10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли пить фервекс при диабете

Фервекс без сахара и Терафлю при сахарном диабете: инструкция по применению для диабетиков

Показания к применению

От чего помогает Фервекс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • симптоматическая терапия острой респираторной инфекции вирусного происхождения для снижения выраженности симптомов — заложенность носа, повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах.
  • для лечения ринофарингита (воспаление слизистой оболочки полости носа и глотки).

Инструкция по применению Фервекс, дозировки

Принимают внутрь, полностью растворив пакетик в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать между приемами пищи.

Стандартная дозировка согласно инструкции по применению — по 1 пакетику Фервекс до 3 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых заболевших интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 8 ч.

Длительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в роли обезболивающего средства и не более 3 дней — в роли жаропонижающего средства.

Инструкция к Фервексу для детей

Принимают внутрь, растворив содержимое пакетика Фервекс в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат используется в следующих дозах:

  • детям 6–10 лет — по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза вдень.

Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 ч.

Длительность лечения — не более 3 дней.

Препарат не содержит сахара, что делает возможным его назначение людям, страдающим сахарным диабетом.

Во время терапии возможно изменение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы в плазме и мочевой кислоты.

Нельзя принимать Фервекс одновременно с алкогольсодержащими напитками.

При продолжительном приеме препарата в повышенных дозах необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Фервекс:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко — сухость во рту;
  • Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Прочие: редко — парез аккомодации, сонливость.
  • При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Противопоказано назначать Фервекс в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенная патология желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Портальная гипертензия, характеризующаяся повышением давления крови в сосудах системы портальной вены.
  • Хронический алкоголизм.
  • Выраженная почечная недостаточность.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность (особенно в I и III триместре), а также период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст пациента менее 15-ти лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, фенирамина малеата, аскорбиновой кислоты или вспомогательных веществ препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, врожденных повышениях уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии (увеличение органа в объеме) предстательной железы у мужчин, гепатитах (воспаление печени) вирусного, токсического, алкогольного происхождения, а также в пожилом возрасте.

Перед началом применения важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Симптомы передозировки — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема).

Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

В первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Аналоги Фервекс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Фервекс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Флуколдин,
  2. Фасторик,
  3. Фервекс для детей,
  4. Антигриппин-Экспресс.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Фервекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Фервекс порошок со вкусом 12.75 г 4 шт. – от 194 до 225 рублей, 8 пакетиков – от 282 до 307 рублей, по данным 727 аптек.

Срок годности составляет 3 года с момента изготовления. Хранить в неповрежденной оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Что говорят отзывы?

По отзывам многих людей, принимавших Фервекс, если принять препарат при первых признаках простуды — развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Среди положительных мнений встречают отзывы о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что характерно для вирусных инфекций.

Также можно встретить отзывы, что лечение Фервексом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков. Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу.

  • Ринофарингит.
  • Ринит.
  • Грипп.
  • Простуда.

Иногда препарат применяют при болевом синдроме, миалгии, артралгии, мигрени, невралгии, головной и зубной боли, дисменорее, при болях после ожогов и травм.

Читать еще:  Можно при диабете рыбу

Читайте также: Что такое морской язык?ul

Данное заболевание имеет вирусную или аллергическую этиологию. Это «двойное» воспаление слизистых оболочек глотки и носа. Чаще всего ринофарингитом болеют дети: у них воспаляются носоглоточные миндалины, и инфекция может перекидываться дальше, в носовую полость и глотку.

Дальнейшее распространение инфекции может вызвать воспаление среднего уха – отит. Опасность этого заболевания состоит в том, что из-за близости среднего уха к головному мозгу могут развиться тяжелейшие осложнения – менингит, сепсис, абсцесс мозга, парез лицевого нерва, тромбоз сигмовидного синуса и другие.

Ребенок мучается от насморка, носовое дыхание затруднено или даже невозможно, поэтому он дышит ртом. Если ребенок грудного возраста – ему трудно сосать материнскую грудь, потому что он начинает задыхаться. Впоследствии, из-за этого он может потерять в весе. Очень важно постоянно прочищать малышу носовые ходы. По совету врача можно применять народные средства для промывания носика. Большинство средств от насморка, к сожалению, не подходят грудным детям.

Как правило, основной причиной ринита являются вирусы и бактерии. Однако начало заболевания провоцирует обычное переохлаждение ног или всего тела; или же сильное внезапное раздражение слизистой поверхности носа – например, пылью или разными химическими веществами.

Симптоматика острого ринита:

  • Головные боли.
  • Выделения из носовой полости.
  • Заложенность носа, затруднение дыхания.
  • Снижение обоняния.
  • Недомогание и слабость.

Грипп и простуда

Проявления простуды и гриппа очень похожи друг на друга. Но простуда, как правило, не сопровождается лихорадкой.

Грипп является дыхательной инфекцией, причина которой – множество вирусов гриппа. Заболевание имеет сезонную активность. В отличие от проявлений простуды, проявления гриппа обычно возникают внезапно.

  • Высокая температура.
  • Боль в мышцах и суставах.
  • Усталость и вялость, общая слабость.
  • «Красные» воспалённые глаза.
  • Сухой кашель.
  • Головная боль.
  • Насморк.
  • Воспалённое горло.

У маленьких деток симптоматика гриппа похожа на проявления других инфекций дыхательных путей, в частности, на проявления крупа, бронхита и пневмонии. Боль в животике, высокая температура, рвота, диарея часто сопровождают детский грипп.

Простуда – это заразное заболевание, которое распространяется путём разнесения инфекции при чихании или кашле от больного человека к здоровым людям. В среднем, заболевание длится неделю, если не возникают осложнения.

  • Воспаление лимфоузлов.
  • Насморк.
  • Слезотечение.
  • Сухой кашель.
  • Субфебрильная температура.
  • Обострение желудочной язвы.
  • Почечная недостаточность.
  • Хронический алкоголизм.
  • Повышенное давление.
  • Аллергия на какой-либо компонент препарата.

Препарат не рекомендован детям до 12 лет, при беременности в первом и третьем триместре, а также кормящим женщинам.

С осторожностью применяют Фервекс при таких заболеваниях как закрытоугольная глаукома; вирусный и алкогольный гепатит; врождённая гипербилирубинемия («желтушность» кожи у младенцев, при этом все показатели работы печени в норме); гиперплазия предстательной железы.

Какой из препаратов лучше

Сделать вывод, что лучше принимать, может исключительно лечащий врач. Все перечисленные препараты включают парацетамол как главный обезболивающий и жаропонижающий ингредиент.

  • Однако каждое средство содержит определенный набор дополнительных ингредиентов, которые помогают справляться с другими симптомами ОРВИ.
  • Так, фервекс включает большое количество витамина С, стимулирующего иммунную систему, а колдрекс лучше справляется с кашлем.
  • Терафлю содержит чуть меньше парацетамола, чем остальные препараты.

Потому подбирать конкретное средство должен специалист.

Колдрекс или терафлю – видео-сравнение

Средства д/лечения простуды и гриппа UPSA «Фервекс» — отзыв

Фервекс для взрослых, лимонный без сахара — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата:

Лекарственная форма:

Состав:

Каждый пакетик содержит:
активное вещество: парацетамол — 0,500 г, аскорбиновая кислота — 0,200 г, фенирамина малеат — 0,025 г.
вспомогательные вещества: маннитол 3,515 г; лимонная кислота 0,050 г; повидон КЗО 0,010 г; магния цитрат 0,400 г; аспартам 0,050 г, ароматизатор лимонно-ромовый* 0,200 г.

Описание:

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гисгаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Фервекс ® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T½).

Фармакокинетика
Парацетамол
После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации препарата в плазме крови достигаются через 10-60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер. Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.
Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулироватъся и при передозировке парацетамола (150 мг парацетамола/кг или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.
Фенирамин:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.
Аскорбиновая кислота:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmax) после приема внутрь -4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Читать еще:  Сильный голод при диабете лечебное голодание

* Состав ароматизатора: мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, ß-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоал, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид Е551, бутилгидроксианизол.

Показания к применению

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

  • ринорея, заложенность носа;
  • головная боль;
  • повышенная температура тела;
  • слезотечение;
  • чихание.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
  • Печеночная недостаточность.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания.
  • Портальная гипертензия.
  • Алкоголизм.
  • Фенилкетонурия.
  • Детский возраст (до 15 лет).
  • Беременность и период лактации (безопасность не изучена).

С осторожностью

Почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс ® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь — по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) тёплой воды- Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пакетиков препарата Фервекс ® ) при массе тела более 50 кг. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина ® . Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.
Фенирамин в составе препарат Фервекс ® усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные феногиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).
При использовании препарата, вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счёт входящего в состав парацетамола).
Глюкокортикостероиды при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.
Приём одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.
При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.
Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Препарат не содержит сахара и может применяться пациентами с сахарным диабетом.
Фервекс ® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.
Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами

Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.
По 4,95 г в пакетике из бумаги/Аl/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

При температуре от 15 до 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества
УПСАСАС, Франция
979 авеню де Пирене, 47520 г. Ле Пассаж, Франция UPSASAS, France
979 avenue des Pyrenees, 47520 Le Passage, France

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9,

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение
УПСАСАС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция UPSASAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

Диабет и всё о нем

06.08.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Почему простуда вызывает повышение сахара в крови у лиц с диабетом?

Когда вы простужаетесь, есть вероятность того, что уровень сахара в крови поднимется. Это случается, когда в организме образуются гормоны для борьбы с вирусной инфекцией. Пока гормоны помогают организму бороться с простудой, они в то же время затрудняют способность организма усваивать инсулин правильно.

Когда уровень сахара в крови повышается из-за простуды и или другой болезни, может развиться такая проблема, как кетоацидоз, если у вас 1 тип диабета. Кетоацидоз может быть опасным для жизни. Если у вас сахарный диабет 2 типа, особенно если вы пожилого возраста, у вас может развиться тяжелое состояние, которое называется гиперосмолярная гипергликемическая кома.

Как часто мне надо измерять сахар, если я простужен?

Измеряйте уровень сахара по крайней мере каждые 3-4 часа, если вы простужены. Ваш доктор скорее всего порекомендует вам использовать более высокие дозы инсулина, если уровень сахара в крови слишком высок. Знание уровня своего сахара в крови позволит скорректировать дозировку сахароснижающих препаратов или инсулина, если уровни гликемии не достигают целевых значений.

Что мне следует есть, если у меня диабет и я простудился?

Если у вас диабет, при первых признаках болезни вы можете не чувствовать голод, но очень важно все равно что-нибудь поесть. Вам следует выбирать продукты из своего обычного рациона. Рекомендуется употреблять каждый час продукты, содержащие примерно 15 г углеводов( 1 ХЕ).

Читать еще:  Почему сладости при сахарном диабете запрещены

Вы можете выпить чашку сока, или полчашки йогурта, или половину чашки овсяной каши.Если у вас повышенная температура, тошнота, понос не забывайте пить по 1 стакану воды каждый час. Воду надо пить понемногу постоянно , чтобы избежать обезвоживания .

Если у вас слишком высокий сахар в крови, пейте несладкие напитки, если нужно поднять уровень сахара в крови, выпейте полстакана яблочного сока.

Какие медикаменты я могу принимать?

Лица с диабетом могут принимать многие противопростудные препараты. Но нужно избегать продуктов с высоким содержанием сахара. Многие сиропы, назначающиеся при простуде, содержат сахар. Внимательно прочитайте состав препарата. Если сомневаетесь, посоветуйтесь с врачом.

Больные диабетом должны избегать традиционных сладких сиропов от кашля, капель. Выбирайте такие препараты, на которых указано: «без сахара».

Если у вас высокое артериальное давление, избегайте препаратов, которые содержат деконгестатанты (a-Адреномиметики). Они могут повысить давление еще больше. Деконгестанты содержатся во многих спреях для носа, а также в составе комбинированных препаратов. Обладают сосудосуживающим действием, снижают отечность и заложенность носа. Например, содержатся в таком популярном препарате как Колдрекс (Фенилэфрин). Используйте такие препараты, как Фервекс. Читайте состав комбинированных средств.

Как избежать простуды?

Простуда это инфекционное, в большинстве своем вирусное заболевание. Заражение обычно происходит не при общении с заболевшим,( как думают многие), а при контакте с предметами, на которые попали частички слизи, которые при чихании, кашле, насморке распространяются на значительное расстояние от заболевшего. Именно в таком состоянии вирусы долго остаются контагиозными. Если вы дотронетесь рукой до зараженной поверхности, а потом до своего носа, глаза, рта, вирус попадет к вам в организм, Поэтому правило номер один — регулярное мытье рук, особенно если у вас в семье есть заболевший ОРВИ. Если вы дотрагивались до дверных ручек, денег — первое, что вы должны сделать, это помыть руки, как только это будет возможно. Держите руки в чистоте, и вы предотвратите распространение инфекции.. Не существует вакцины от ОРВИ, но ежегодная вакцина от гриппа защитить вас от гриппозной инфекции, которая может быть особенно опасна людям с диабетом.

Фервекс (без сахара)

Описание препарата

Fervex, UPSA SAS (Франция), описание утверждено в 2020 году

Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 500 мг+25 мг+200 мг/1 пакетик: пакетик 4.95 г 4, 8 или 12 шт.

Cостав, форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления коричневого цвета; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого с сероватым оттенком или желтовато-сероватого цвета.

Вспомогательные вещества: маннитол — 3.515 г, лимонная кислота — 0.05 г, повидон K30 — 0.01 г, магния цитрат — 0.4 г, аспартам — 0.05 г, ароматизатор лимонно-ромовый* — 0.2 г.

4.95 г — пакетики из бумаги/алюминия/полиэтилена (4) — пачки картонные.4.95 г — пакетики из бумаги/алюминия/полиэтилена (8) — пачки картонные.4.95 г — пакетики из бумаги/алюминия/полиэтилена (12) — пачки картонные.

* состав ароматизатора лимонно-ромового: мальтодекстрин, камедь акации, -пинен, -пинен, лимонен, -терпинен, линалоол, нераль, -терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид (E551), бутилгидроксианизол.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением Т1/2).

Фармакокинетика

Парацетамол

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10-60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер. Связывание с белками плазмы незначительное и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глутатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг парацетамола/кг или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Т1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной терапевтической концентрации (ТСmax) после приема внутрь — 4 ч. Мегаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;головная боль;повышенная температура тела;слезотечение;чиханье.

Дозировка

Внутрь, по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 г/сут (или 8 пакетиков препарата Фервекс®); у детей или пациентов с массой тела 40-50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут, при массе тела менее 40 кг — не более 2 г/сут.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК)

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector